ICONBIT HD360W - новый класс медиаплееров

IconBit HD360W - новый класс медиаплееров

Возможно, придёт тот день, когда корпорации перестанут спорить, что лучше HD-DVD или Blu-Ray, а пойдут по пути Apple iTunes и сделают ставку на продажу видео через интернет. Тогда можно будет выкинуть не нужный плеер оптических дисков, скачивая с интернета лицензионные фильмы на медиа-плеер со встроенным жёстким диском, или на домашний медиа-сервер. Это решение будет намного дешевле и практичнее современных плееров HD и синих дисков. А стоимость трафика и скорость интернет-каналов позволят вам получать желаемый фильм быстрее, чем его доставит курьер интернет-магазина. Если вы думаете, что всё это - фантастика, то вы серьёзно отстали от жизни. Уже сейчас прогрессивные пользователи скачивают DVD-фильмы через файлообменные сети. А IconBit HD360W - как раз такой плеер, который позволит не волноваться о войне форматов и высокой стоимости плееров. Это устройство объединяет в себе:

HD-плеер на жёстком диске IconBit HD360W

Этот список легко может быть дополнен новыми функциями в будущих прошивках устройства. Но не будем загадывать на будущее, а посмотрим, какие возможности даёт этот плеер сейчас.

Характеристики IconBIT HD360W

Поддержка форматов:

Порты и разъёмы:

Жёсткий диск

Органы управления

Физические параметры

Характеристики, можно сказать, вполне исчерпывающие: поддержка большого количества форматов, возможность работы без жёсткого диска, компонентный видеовыход, DTC, AC3 - всё, что нам нужно.

Комплект поставки IconBit HD360W

Плеер поставляется в большой белой картонной коробке, оформленной полностью на русском языке. Логотип "Ростест" и "Сделано в Корее" уверяют нас, что мы не найдём внутри очередную китайскую поделку. Уже хорошо.

Комплект поставки HD-плеера на жёстком диске IconBit HD360W

Комплектация устройства следующая:

В этом списке явно не хватает переходника DVI-HDMI, который придётся покупать счастливым обладателям телевизоров высокой чёткости. Ну да ладно, как правило, такие телевизоры имеют DVI-вход. Ну а если что - переходники продаются в магазинах бытовой техники. Традиционно, IconBit HD360W продаётся как в комплекте с винчестерами разных объёмов от 160 Гб до 1000 Гб, так и вовсе без винчестера. Нам на тестирование попала комплектация без винчестера - оптимальный вариант для тех, кто не знает, куда пристроить ненужный диск.

Дизайн IconBit HD360W

С эстетической точки зрения разработчики медиаплеера сделали слишком смелый шаг вперёд. В то время, когда полки магазинов завалены одноликими чёрными телевизорами и серебристыми DVD-плеерами, IconBit - это ярко-белая башенка с чёрной вставкой на лицевой панели. И если вы видели, как среди всего этого чёрного барахла на полках магазинов смотрится белый телевизор с белой приставкой Nintendo Wii, вы ни за что не скажете, что белый цвет не идёт A/V технике.

Внешний вид IconBit HD360W

Органы управления медиа-плеера представлены несколькими кнопками, установленными на средней грани корпуса.

Внешний вид IconBit HD360W

Сверху размещаются кнопки управления воспроизведением и выключаетель. Кнопки имеют средний размер, они легко и чётко нажимаются. Это же относится и к 4-позиционной крестовине.

Внешний вид IconBit HD360W

На лицевой стороне установлены кнопки переключения режимов аудио- и видео- выходов, а так же светодиодные индикаторы в избыточном количестве :)

Установка винчестера в IconBit HD360W

Несмотря на довольно-таки крупный размер, IconBit HD360W вмещает в себя только один 3.5" жёсткий диск с интерфейсом S-ATA. Установка производится без использования инструментов - голыми руками. Вам стоит всего лишь открыть крышку снизу корпуса и вы получите доступ к отсеку для HDD. Фиксация винчестера производится весьма оригинально - с помощью пластмассовой защёлки. В итоге, винчестер не болтается, и в надёжности его установки можно не сомневаться.

Схема разъёмов

На схеме выше показано размещение гнёзд и портов на задней панельке медиаплеера. Обратите внимание, что DVI порт - вещь опциональная, и на нашем плеере его не было. Так же интересно, что плеер имеет гнездо для подключения внешнего ИК-датчика, которого в комплекте нету, а датчики от ТВ-тюнеров не подходят (те имеют 2.5 мм штеккер, а на плеере - 3.5 мм гнездо).

Посмотрим, из чего, собственно, сделан этот самый медиа-плеер. Разбирается он не сложно, но вам этого делать не посоветую - можете лишиться гарантии.

Схемотехника медиаплеера IconBit HD360W

Сердцем медиаплеера является медиа-процессор Sigma Design EM8621L-LF, поддерживающий на аппаратном уровне декодирование MPEG 4.10 (H.264), WMV9 и других форматов аудио и видео. В этот чип встроен 200 МГц процессор ARM, графическое 2D ядро, обеспечивающее вывод 32-битного OSD меню, а так же фильтры деинтерлейсинга, мерцания и масштабирования.

Схемотехника медиаплеера IconBit HD360W

Подключение к беспроводным сетям производится с помощью контроллера на чипе Ralink Tech RT2561, имеющим интерфейс MiniPCI. Этот контроллер поддерживает сети 802.11b/g, и протоколы WEP 64/128 bit, WPA, WPA2, 802.1x и 802.11i.

Вентилятор

Электроника и жёсткий диск охлаждаются одним вентилятором размерами 25x25x15 мм. Трудно предположить, достаточно ли будет его производительности для охлаждения электроники, но надеюсь, что он будет вести себя очень тихо.

Пульт дистанционного управления от IconBit HD360w

В комплекте к IconBit поставляется большой пульт дистанционного управления. Он лёгкий, с большими кнопками и удобной навигационной крестовиной. Кнопки пульта, пожалуй, слишком туго нажимаются. Не стоит беспокоиться и по поводу пиктограммок, нанесённых краской на резиновую поверхность кнопок. На интенсивно используемом ПДУ от телевизора краска стирается за год-два, а здесь, скорее всего, протянет до времён, когда IconBit безнадёжно устареет, и сменится поколение медиаплееров. А пока это время ещё не пришло, мы потестируем IconBit на собственной медиа-коллекции.

Подключение и тестирование

Подключение устройства не требует от пользователя никаких дополнительных знаний, особенно если вы купили IconBit с предустановленным винчестером. Сам IconBit не умеет форматировать жёсткий диск, так что если у вас остался лишний HDD после апгрейда, то лучше отформатировать его на компьютере. Кстати, это может быть проблемой для пользователей компактных Mac и ноутбуков. Хотя, вы можете вообще не устанавливать винчестер в это устройство.

Плеер включается очень быстро, и уже через несколько секунд на экране подключенного устройства отображается картинка. В случае, если этого не произошло, просто убедитесь, что задействован именно тот видеовыход, который вы используете - он выбирается кнопкой на лицевой панели плеера, либо с пульта ДУ.

Главное меню IconBit HD360W

Главное меню построено в стиле современных программных медиа-плееров: крупными понятными пиктограммами, которые поймёт как ребёнок, так и человек, далёкий от всей этой IT-техники.

Меню IconBit HD360W

Традиционно, первым делом залазим в настройки и начинаем с видео. Выставляем соотношение сторон экрана - 4:3 или 16:9, а так же размер экрана (растягивать или выводить в другом формате), а так же отсюда можем выбрать видеовыход.

Меню IconBit HD360W

В настройках аудиовыхода будет полезно установить тип вашей акустики - стерео или многоканальную, а так же режим вывода цифрового звука через S/PDIF.

Меню IconBit HD360W

Среди дополнительных параметров воспроизведения вас может заинтересовать настройка паузы в слайд-шоу, установка фоновой музыки в режиме просмотра цифровых фотографий и обновление прошивки.

Меню IconBit HD360W

По умолчанию сетевой контроллер IconBit HD60W работает в режиме DHCP-клиента, чтобы если ваш домашний роутер настроен на автоматическое определение настроек сети, вы не морочили себе голову лишними параметрами. Но если что - можете определить сеть вручную.

Меню IconBit HD360W

Беспроводной контроллер настроен на открытую Wi-Fi сеть, так что если вы собираетесь использовать Wi-Fi, то прежде всего, рекомендую вам изменить параметры безопасности - задать пароль, включить шифрование и т.д.

Ну вот, собственно, и все настройки. Как вы можете видеть, их совершенно немного. Чтобы перейти в режим воспроизведения, надо в главном меню выбрать источник: "аудио", "видео", "фото" для встроенного винчестера, USB или сеть - для сетевого подключения. 

Меню IconBit HD360W

Далее - простые и интуитивные действия: дерево папок, в которых скрываются файлы. Выбираете, что воспроизводить - и жмёте кнопку "Play".

Меню IconBit HD360W

Плеер поддерживает все современные файловые системы, и для IconBIT совершенно не важно, с каким источником вы работаете - с сервером под Linux, с флэш-картой или с настольным компьютером под Windows. Но есть и некоторые особенности.

Например, в текущей версии прошивки (версия 1.1.6.2) система может работать только с открытыми для всех ресурсами, она не может ввести логин/пароль, чтобы добраться до закрытого диска. Вместо этого система выдаст пустой каталог, так что не всегда понимаешь, что перед тобой - пустая папка, или требующий авторизации сетевой ресурс. Вторая проблема - это то, что при подключении по сети плеер не видит русских имён файлов. Он так же их просто не выводит. Эти проблемы, по заявлению производителя, будут решены в следующей прошивке.

Плеер имеет собственный генератор плей-листов, достаточно простенький, который позволит вам создавать список воспроизводимых папок, которые потом, например, можно прослушивать в режиме слайд-шоу.

Качество

Современный мощный процессор, поддержка основных форматов воспроизведения и вполне достойной качество делают IconBit HD360W серьёзным конкурентам домашним DVD-плеерам. Многие медиа-плееры предыдущих поколений имели проблемы с воспроизведением HD-видео, но здесь - не тот случай: никаких проблем или подтормаживаний с воспроизведением HD видео не возникает.

Качество воспроизведения видео

DVD-рипы высокой чёткости вполне себе воспроизводятся и через сеть, правда, могут возникнуть тормоза при воспроизведении FullHD через беспроводную сеть, но это уже, как говорится, издержки производства - не рассчитан беспроводной сетевой интерфейс на потоковую передачу FullHD-видео.

Качество воспроизведения HD-видео

Если же говорить о видео HD 720p (формат HD-ready), то здесь всё вообще идеально - справится любой интерфейс или даже большая флэшка.

Если же сравнивать картинку IconBit HD360W с картинкой, которую даёт Windows Media Player под Vista Ultimate с интерфейсом Aero, то за счёт ресурсов видеокарты, которые задействуются для обработки видео панели, всё же стационарный компьютер выигрывает. Но это и не удивительно, ведь использование операционной системой Windows поверхностей DXVA не оставляет шансов даже плеерам класса Hi-End.

Война динозавров

Качество звука так же не вызывает никаких нареканий.

Для тех, кто хочет использовать IconBit не только как медиа-плеер, но и как сетевой жёсткий диск, будет полезным установить NDAS-драйверы, которые смонтируют его в операционную систему, чтобы вы могли работать с ним, как с физическим HDD. Будет удобно скачивать торренты непосредственно на его встроенный винчестер

Выводы

На что могут рассчитывать настоящие видеопираты, видеокорсары, которые хотят иметь возможность просматривать скачанные с интернета фильмы, не заморачиваясь записью на оптический диск? Кому нужно просматривать видео в другой комнате, далеко от компьютера, не беспокоя того, кто за ним работает и не подключая лишних проводов? Они могут рассчитывать на отличное качество воспроизведения, возможность работать через Wi-Fi и использовать IconBit HD360W в качестве сетевого диска.

Однако, любителям японских мультфильмов жанра "Аниме" стоит помнить, что на момент написания статьи IconBit HD360W не поддерживал формат .mkv, в котором часто эти фильмы доступны для скачивания. Так же он не дружит с кодеком h.264, которым частенько кодируются HD-видеофайлы. Такие файлы перед воспроизведением на плеере придётся перекодировать какой-нибудь программой. Но современные DVD-рипы, как в SD, так и в HD, всё реже используют формат MKV. Так что, возможно, это вовсе и не проблема.

Немного дороговат, немного необычен на вид, IconBit HD360W может стать таким же неизменным спутником пирата, как его чугунная пушка, тусклая сабля или попугай на плече. Это понимаешь, когда трафик в месяц насчитывает десятки гигабайт, когда видеотека занимает всё место на винчестере, а DVD-плеер отказался читать очередную, затёртую до дыр болванку.

Посмотреть и купить мультимедийный плеер ICONBIT HD360W в интернет-магазине Бит и Байт - Мультимедийный плеер ICONBIT HD360W

Посмотреть и купить мультимедиа плееры IconBit в интернет-магазине Бит и Байт - IconBit Плееры


Rambler's Top100
Copyright © 1995—2008 «Бит и Байт»