Проекционные технологии, используемые при производстве мультимедийных проекторов EPSON

Основные технологии, используемые при производстве мультимедийных проекторов EPSON


Жидкокристаллическая технология (LCD)


Жидкокристаллическая технология (LCD) Все мультимедийные проекторы EPSON в своей основе используют жидкокристаллическую технологию (LCD - Liquid Crystal Display) и оснащаются тремя ЖК-панелями, формирующими цвет изображения - по одной на красный, зеленый и синий цвета.

Принцип действия LCD-матрицы основывается на свойстве молекул жидкокристаллического вещества менять пространственную ориентацию под воздействием электрического поля и оказывать поляризующий эффект на проходящие через нее световые лучи.


Технология конверсии поляризации (Polarization Conversion)


Технология конверсии поляризации используется в проекторах EPSON EMP с декабря 1996 года и способствует достижению высокой оптической эффективности. До этого, из-за особенностей ЖК-поляризатора, удавалось использовать лишь половину реальной яркости лампы.

Технология конверсии поляризации (Polarization Conversion) ЖК-поляризатор позволяет панелям формировать поляризованный свет, который распространяется по двум направлениям под углом 90°. В более ранних оптических системах, горизонтально поляризованный свет отражался ЖК-поляризатором и таким образом расстрачивался впустую.

Данная технология использует поляризационные разделители, которые преобразуют горизонтально поляризованный свет в вертикальный с помощью тонкой призмы и, тем самым, увеличивается количество света, пропускаемого ЖК-панелями. В результате эффективность использования света в проекторах EPSON повысилась 1.5-2 раза и значительно уменьшился нагрев ЖК-панели.


Технология Панель на Призме (Panel On Prism)


Технология панели на призме используется для уменьшения физических размеров проекторов и обеспечения стабильных оптических характеристик.

Технология Панель на Призме (Panel On Prism)

Использование сразу 3 ЖК-панелей обеспечивает гораздо более высокое качество изображения и яркость, чем в однопанельных проекторах, так как нет необходимости использовать цветовой фильтр чтобы сфокусировать световой поток красного, зеленого и синего цветов в одну точку. Чтобы добится точной фокусировки всех световых потоков, положение трех ЖК-панелей должно быть точно отрегулировано. Механические и тепловые воздействия, а также транспортировки приводят к смещению положения ЖК-панелей, что приводит к несовпадению в развертке пикселей и неверной фокусировке.

В данной технологии, ЖК-панели, после точной оптической настройки, закрепляются на призме и не смещаются при внешних воздействиях, что позволяет избежать несовпадения пикселей.

В традиционном механизме, зазор между ЖК-панелями и призмой может достигать 12 мм., в технологии панелей на призме они отсутствуют, что позволяет значительно уменьшить размеры проектора.


Массив микролинз (Micro Lens Array)


В ЖК-матрицах эффективная площадь пикселя несколько меньше его реальной площади. В результате часть светового потока поглощается пикселями в непрозрачной части матрицы.

Массив микролинз (Micro Lens Array)

Чтобы снизить потери света, пропускаемого ЖК-панелью, в 1998 году специалистами EPSON был создан дополнительный оптический элемент - массив микролинз (MLA - Micro Lens Array).

Массив микролинз (Micro Lens Array)

На каждую микролинзу падает световой поток, который она фокусирует на центральную зону расположенного напротив нее пикселя ЖК-панели, тем самым значительно увеличивая количество света, пропускаемого ЖК-панелью (примерно в 1.5 раза).


Технология Digital Active Resizing (DAR)


Технология цифрового изменения размеров изображений (DAR) позволяет обрабатывать компьютерные сигналы различных разрешений, сохраняя при этом безупречное качество изображений. Благодаря чему, проекторы EPSON совместимы с компьютерами и рабочими станциями практически всех производителей.

Технология Digital Active Resizing (DAR)
Технология Digital Active Resizing отвечает за четкость контуров и силуэтов

Посмотреть характеристики проекторов Epson и купить проектора в интернет-магазине Бит и Байт - Epson Проекторы
Купить запасные лампы для проектора Epson в интернет-магазине Бит и Байт - Лампы для проекторов Epson
Купить запасные объективы для проекторов Epson в интернет-магазине Бит и Байт - Объективы для проекторов Epson
Купить крепления для проекторов в интернет-магазине Бит и Байт - Крепления для проекторов





Rambler's Top100
Copyright © 1995—2008 «Бит и Байт»