Эффективность печати принтеров HP: как сэкономить чернила и средства

При выборе принтера и картриджей для струйной печати больше внимания обычно уделяется возможностям, качеству и скорости печати, а также функциям и удобству использования принтера — но сравнение затрат также играет важную роль. Сравнивая затраты, покупатели могут обратить внимание на стоимость картриджа, значение ресурса и связанные с ним расходы в расчете на страницу. Но стоимость картриджа и затраты в расчете на страницу — это только часть экономической картины.

Некоторые покупатели также сравнивают объем чернил в картридже в миллилитрах, однако это ненадежный показатель числа страниц, которые могут быть напечатаны. Hewlett-Packard рекомендует при сравнении принтеров и картриджей обращать внимание на такой параметр как ресурс печати, поскольку расход чернил различен для продукции разных производителей.

На величину затрат на печать влияет множество других факторов, включая стоимость, качество, надежность, интенсивность использования и расход чернил. Эти факторы также следует учитывать при сравнении затрат. Специалисты Hewlett-Packard стремятся предоставлять клиентам исчерпывающие сведения обо всех определяющих факторах, чтобы помочь им правильно выбрать принтер. В данной статье рассматривается, как отличия в использовании чернил принтером — то есть в эффективности печати — влияют на ресурс и затраты на печать.

Влияние эффективности на затраты на печать

Ресурс систем печати зависит от нескольких факторов, к которым относятся заведенный порядок печати и способ использования чернил системой для печати страниц и обеспечения надежной работы.

Для обеспечения плавного выпускания чернил и поддержания выпускных отверстий в чистоте во всех струйных принтерах некоторое количество чернил используется перед печатью, когда установлен новый картридж, а также для поддержания системы в рабочем состоянии, когда принтер не используется в течение некоторого времени. Такое использование чернил играет важную роль для обеспечения оптимальных показателей быстродействия и надежности печати. В некоторых принтерах во время этого процесса расходуется много чернил, другие же принтеры спроектированы так, чтобы использовать для этого очень мало чернил.

Эффективность печати выражается в количестве чернил, доступных для печати страниц после учета чернил, используемых принтером во время ежедневной печати с перерывами для обслуживания системы между заданиями печати. Эффективность использования чернил для обслуживания системы у разных струйных систем печати отличается. Поэтому при сравнении принтеров разных производителей важно понимать влияние, которое оказывает эффективность печати на ресурс при эксплуатации принтера в обычном режиме.

Согласно новому стандарту ISO ресурс измеряется при непрерывной печати, пока не закончится картридж. Поскольку печать выполняется без перерыва, при таком подходе не учитываются чернила, используемые для поддержания системы в рабочем состоянии при повседневном использовании. Таким образом, тестирование на основе непрерывной печати не позволяет определить различия в эффективности разных систем печати и может не отражать действительный ресурс при использовании принтера заказчиком. Во многом аналогично тому, как отличается потребление топлива при езде по городу и по скоростному шоссе, количество страниц, напечатанных заказчиком с использованием одного картриджа, будет разным в зависимости от режима использования и эффективности принтера.

Независимое тестирование для определения влияния эффективности

Чтобы продемонстрировать влияние эффективности печати на ресурс, корпорация Hewlett-Packard поручила компании SpencerLab Digital Color Laboratory провести независимое тестирование.1 В рамках исследования, которое проводилось с апреля по июнь 2006 года, тестированию были подвергнуты популярные модели принтеров нескольких производителей, используемые в домашних условиях.2

Цель исследования заключалась в следующем:

  • Сравнить эффективность разных струйных систем печати, т. е. сколько чернил используется для поддержания системы в рабочем состоянии и сколько чернил доступно для печати страниц.

  • Оценить ресурс картриджей для струйной печати при обычном режиме использования с перерывами в процессе печати.

Исследование показало, что:

  • Ресурс картриджа при обычном режиме использования с перерывами в процессе печати отличается от ресурса, измеренного в режиме непрерывной печати. На следующих графиках показано, что относительные показатели ресурса протестированных принтеров изменяются в зависимости от того, какой режим печати используется: непрерывный или с перерывами.

    • Принтеры HP продемонстрировали наименьший процент изменения показателей эффективности между непрерывной печатью и печатью с перерывами.
Тестирование показало, что, при печати одного и того же количества страниц, струйные принтеры Epson расходовали более чем в два раза больше чернил, а принтеры Canon – почти в два раза больше чернил, чем принтеры HP со сравнительно.1
  • Для принтеров, подвергнутых тестированию, были обнаружены существенные различия в эффективности печати.

    • Принтеры Hewlett-Packard имели наибольшую среднюю эффективность печати среди всех протестированных принтеров.

  • Более рациональная конструкция и более эффективные возможности позволяют сохранить больше чернил для печати страниц.

    • При печати одного и того же количества страниц, протестированные струйные принтеры Epson с отдельными картриджами для каждого цвета использовали более чем в два раза больше чернил, протестированные принтеры Canon использовали почти в два раза больше чернил, чем принтеры HP со сравнительно схожими характеристиками. Причина этого заключается в том, что в принтерах Canon и Epson во время обслуживания системы и замены картриджей использовалось около 50 процентов чернил — значительно больше, чем в принтерах Hewlett-Packard.

  • Струйные принтеры с отдельными картриджами для каждого цвета не являются в действительности более эффективными, чем принтеры с трехцветными картриджами. Эффективность определяется конструкцией и качеством работы системы печати, а не типом картриджа.

Ресурс картриджа при обычном режиме использования с перерывами в процессе печати отличается от ресурса, измеренного в режиме непрерывной печати. Ресурс картриджа при обычном режиме использования с перерывами в процессе печати отличается от ресурса, измеренного в режиме непрерывной печати. Как показано на диаграмме, расположенной выше, относительные показатели ресурса протестированных принтеров меняются в зависимости от того, какой режим печати используется: непрерывный или с перерывами. Принтеры HP продемонстрировали наименьший процент изменения показателей эффективности между непрерывной печатью и печатью с перерывами.

Обеспечение эффективности в принтерах Hewlett-Packard

Чтобы изучить факторы, влияющие на эффективность печати и затраты на печать, важно абстрагироваться от заявлений производителей. Например, небольшое количество чернил может оставаться в израсходованном трехцветном картридже в зависимости от того, какой цвет использовался при печати. Однако в некоторых принтерах, составляющих конкуренцию продукции Hewlett-Packard, значительное количество чернил тратится на поддержание системы в рабочем состоянии.1 Это количество может значительно превышать количество чернил, остающихся в трехцветном картридже при обычном режиме использования. Принтеры Hewlett-Packard спроектированы так, чтобы на поддержание системы в рабочем состоянии тратилось очень мало чернил.

Принтеры Hewlett-Packard с трехцветными и с отдельными картриджами обеспечивают исключительную эффективность печати. Этот результат достигается благодаря трем конструктивным особенностям, которые тесно связаны и на примере которых Hewlett-Packard продемонстрировала эффективные возможности технологии.

Состав чернил. Патентованные чернила Hewlett-Packard обладают очень безупречным уникальным составом, позволяющим сохранять чистоту выпускающих отверстий без проведения частых процедур очистки. Это позволяет повысить надежность и снизить количество чернил, используемых для обслуживания, таким образом сохраняя чернила для печати страниц.

Технология обслуживания системы. Патентованная Hewlett-Packard технология чистящего лезвия позволяет сохранить чистоту выпускающих отверстий головки принтера, а покрытие, защищающее от просачивания, помогает предотвратить засорение отверстий, когда принтер не используется. Обе технологии снижают необходимость использования чернил из картриджа для поддержания головки принтера в рабочем состоянии.

Удаление воздуха Воздух, естественным образом растворенный в чернилах струйного принтера, может собираться в пузырьки и снижать качество печати. В современной технологии картриджей Hewlett-Packard эта проблема решается путем автоматического удаления воздуха из системы без расхода чернил.

Эффективность печати Hewlett-Packard позволяет ограничить расход чернил на обслуживание системы и повысить ресурс при типичной печати с перерывами по сравнению с конкурирующими продуктами в тех же условиях.

Эффективность определяется конструкцией и качеством работы системы печати, а не типом картриджа. Для получения дополнительной информации об использовании чернил на струйных принтерах ознакомьтесь с сопроводительной статьей "Расход чернил в струйных принтерах", размещенной здесь.

“Эффективность печати значительно влияет на количество печатаемых пользователем страниц и фактические затраты на печать. В наших испытаниях выявлены поразительные различия эффективности разных принтеров и влияние этих различий на ресурс при обычном порядке работы.”
—Дэвид Р. Спенсер
(David R. Spencer), президент SpencerLab Digital Color

К более полной картине затрат

Затраты на печать подвержены влиянию многих факторов, и покупателям следует внимательно относиться к сведениям, используемым при сравнении этих затрат. Например, на расход чернил принтером и, следовательно, на число страниц, напечатанных без смены картриджа, влияет способ печати, ее частота и вид печатаемых страниц. Эффективность печати существенно влияет на ресурс и, следовательно, на цены.

Струйные принтеры и картриджи Hewlett-Packard, как отдельные, так и трехцветные, разработаны с учетом требований к эффективному расходованию чернил, что позволяет покупателям экономить чернила и деньги. При сравнении затрат, связанных с различными системами печати, рекомендуется принимать во внимание не только цену и ресурс, но и надежность, качество и эффективность.

Представленные здесь результаты независимых испытаний свидетельствуют, что средства струйной печати Hewlett-Packard отличаются высоким ресурсом, как в лабораторных, так и в реальных условиях, в типичном для практики реального пользователя случае печати с перерывами. Покупатели, которым требуется эффективность печати, надежность, производительность и высокое качество, могут обратить внимание на продукты Hewlett-Packard.

1 Inkjet Printing Efficiency: Yield and the Customer Experience, SpencerLab Digital Color Laboratory, август 2006 (Эффективность струйной печати. Ресурс и удобство для пользователя, SpencerLab Digital Color Laboratory, август 2006 г.)
2 Многофункциональные принтеры: HP Photosmart C3180, HP Photosmart C4180, Epson Stylus CX4800, Epson Stylus DX3850, Epson Stylus DX4850 и Canon PIXMA MP170.



Посмотреть характеристики Принтеров HP, Hewlett-Packard и купить Принтера в интернет-магазине Бит и Байт - HP, Hewlett-Packard Принтеры

Посмотреть характеристики МФУ HP, Hewlett-Packard и купить МФУ в интернет-магазине Бит и Байт - HP, Hewlett-Packard МФУ

Посмотреть характеристики расходных материалов HP, Hewlett-Packard и купить расходные материалы в интернет-магазине Бит и Байт - HP, Hewlett-Packard расходные материалы

Посмотреть характеристики фотобумаги HP, Hewlett-Packard и купить бумагу в интернет-магазине Бит и Байт - HP, Hewlett-Packard бумага



Rambler's Top100
Copyright © 1995—2008 «Бит и Байт»