Интернет-магазин мебели Бит и Байт
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Россия
Phone: 8-499-703-20-03 8-812-309-38-34 8-831-429-03-77 8-343-318-26-65 Price Range: 150-150000 RUB Hours:
Москва : 8-499-703-20-03, Санкт-Петербург : 8-812-309-38-34

Бит и Байт | Статьи

20242023202220212020201920182017201620152014201320122011
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII

Как выбрать мебель для детской, подбор мебели для детской комнаты

Многих родителей интересует вопрос, как выбрать мебель для детской комнаты, как правильно это сделать ?

В данной статье мы расскажем молодым родителям о том, по каким критериям следует подбирать мебель для детской комнаты.

Появление в семье малыша заставляет родителей полностью менять привычный уклад жизни. В доме появляется огромное количество новых вещей: детский транспорт, игрушки, одежда, которые нужно где–то хранить. И чем старше становиться малыш, тем больше личного пространства ему нужно – для сна, игр, занятий и просто уединения. Для него должно быть выделено своё особое место, принадлежащее только ему. Хорошо, если имеется возможность отдать в его распоряжение целую комнату, и оборудовать её так, чтобы в ней было удобно ребёнку любого возраста. Сделать это можно с помощью удачно подобранной мебели для детской комнаты.

Критерии выбора мебели для детской.
Для того, чтобы мебель в детской комнате была не только предметом интерьера, но и стала для малыша настоящим «маленьким домом», к её выбору нужно подойти внимательно. Чтобы не ошибиться, определитесь, каким наиболее важным критериям она должна соответствовать. Прежде всего оцените пространство, в которое будет установлена детская мебель. Подумайте о возрасте малыша, который будет ею пользоваться, и о его предпочтениях. Кроме того, обратите внимание на эксплуатационные характеристики и функциональность мебели.

Детская комната.
Выбирать мебель нужно, руководствуясь не столько предпочтениями в цвете и дизайне, сколько тем, как много квадратных метров жилья будет выделено малышу. Ведь детская комната должна стать для малыша местом, где он сможет отдохнуть, поиграть, выучить уроки, принять гостей или просто заняться своими делами. Потому мебель должна быть как можно более функциональной, но при этом занимать минимум места, сохранив пространство для игр. Это сделает передвижения малыша по комнате свободными и безопасными.

Возраст ребёнка.
Детская мебель, как и все детские предметы, должна учитывать возраст своего будущего владельца. Нужно быть готовым к тому, что универсального варианта от рождения и до совершеннолетия Вам не найти. Но, можно подобрать мебель так, что бы она подходила, как малышу, так и подросшему ребенку, а менять пришлось только спальное место. Отдавайте предпочтение многофункциональным трасформерам, в которых мебель, предназначенная для младенцев, с лёгкостью превращаются в необходимую для дошкольника. Кроме того, всевозможные выдвижные ёмкости помогут существенно сэкономить место и помогут в хранении детских игрушек и аксессуаров.

Дизайн мебели для детской.
Немаловажным критерием выбора является и дизайн детской комнаты. Мебель должна гармонично вписаться в окружающее пространство, соответствовать его стилю и цветовой гамме. Также хорошо бы, выслушать пожелания самого юного хозяина. Малыши живут в мире фантазий и сказок. Пусть детская комната станет для своего владельца местом, где начинаются приключения. Выберите в качестве главной темы оформления любимого мультипликационного героя или создайте свой собственный сказочный мир. Главное, в процессе выбора советуйтесь с малышом, как бы юн он не был. Ведь, в этой комнате он будет проводить большое количество времени.

Подбор мебели для детской комнаты


Внимание на цвет.
Выбирая детскую мебель, нужно также обратить внимание на то, в каких цветах придется играть и отдыхать Вашему малышу. И хотя яркие краски и большие рисунки наверняка заинтересуют Вас и понравятся вашему отпрыску, лучше отдать предпочтение спокойным пастельным тонам с небольшими вкраплениями ярких рисунков. Ведь, комната будет служить местом не только для активных игр. В ярких цветах и рисунках малышу будет трудно расслабиться и отдохнуть. Если всё – таки очень хочется добавить в личное пространство ребёнка цвета – подойдите к этому вопросу зонально. Зону игр сделайте интересной и яркой, а вот ту, где будет установлено спальное место малыша – спокойной и расслабляющей.

Как выбрать мебель для детской комнаты


Безопасность и удобство в эксплуатации.
Ну, и самое главное, на что следует обратить внимание при выборе детской мебели – это её безопасность. Мебель должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. Если она покрыта лаком или краской – не стесняйтесь спросить у продавца гигиенические сертификаты, что бы удостовериться, что они не токсичны. Лучшим материалом для детской станет натуральное дерево или ДСП. Откажитесь от покупки мебели из искусственных материалов.

Обивка, если она применяется в мебели (мягкой мебели), должна быть изготовлена из натуральных материалов и обладать достаточной воздухопроницаемостью. Также, она должна быть стойкой к намоканию и хорошо подаваться чистке.

Кроме того, необходимо, что бы мебель для детской отвечала требованиям пожарной безопасности и не была легко воспламеняемой. По той же причине, устанавливать её лучше, как можно дальше от возможных источников возгорания. Ну, и не лишним будет, если мебель будет лишена острых углов – это поможет избежать множества бытовых травм.

Выбирая и приобретая мебель через интернет или отправляясь в магазин за этой, самой важной для малыша покупкой, ориентируйтесь та тот комплекс требований, который удалось сформировать. Тогда покупка окажется удобной, красивой и безопасной. А главное - долговечной.

Советуем посмотреть: Мебель для детской комнаты


Все статьи за Июнь 2012 г.:

30.06.2012 Современная корпусная мебель – отличный способ сделать Ваш дом красивым и уютным
05.06.2012 Как покрасить потолок валиком
05.06.2012 Укладка линолеума, как настелить линолеум
05.06.2012 Ремонт стула
05.06.2012 Древесный грибок и борьба с ним
05.06.2012 Как выбрать мебель для детской, подбор мебели для детской комнаты