Как правильно выбрать хороший письменный стол

Как правильно выбрать хороший письменный столКогда-то давно, когда мы еще учились в школе, годах в 1980-х, была у некоторых из нас такая роскошь, как отдельный письменный стол, на котором мы делали уроки. Кто-то один располагался за столом со всеми удобствами, кто-то делил стол с родителями, а тем, кому не досталось письменного стола, урывками делал уроки на кухонном столе. Кстати, в уроках за кухонным столом с высоты прожитых лет, можно даже увидеть определенную пользу – с детства выработан навык быстро раскладывать все имущество, и еще быстрее его собирать, чтобы не заработать нагоняй от родителей.

Письменный стол в советские времена, безусловно, был признаком определенной зажиточности и интеллигентности семьи. Что же делали за письменным столом? Как следует из названия – писали. Так как самым пишущим сообществом были школьники. Они с удобством располагались со всем своим имуществом – книжками, тетрадками, альбомами, ручками, карандашами, красками, линейками и прочим бесчисленным инвентарем. Инженеры раскладывали на письменных столах чертежи и расчеты для работы, учителя проверяли школьные тетради, работая дома, работяга, если вдруг чудом разживался таким предметом мебели, стелил газетку и располагался с закусочкой.

Но что делать сейчас, когда только для закусочки покупать письменный стол дороговато, а все чертежи и расчеты давно переведены в электронный вид? Да и письма мы все чаще пишем не пером по бумаге, а лихо набираем на компьютере.

Итак, прежде, чем покупать письменный стол, определитесь – он вам вообще нужен? Если нужен, то для чего? Сидя за ним, листать журналы, рисовать акварелью или писать стихи? Для журналов удобней кресло, для акварели – мольберт, а для стихов, как ни крути, - компьютер.

Если у вас дома есть школьник, которому нужен уголок для выполнения домашних заданий, тут разговор другой. Конечно, нужен письменный стол. Причем, покупать его лучше с регулирующимися по высоте ножками так, чтобы иметь возможность подогнать высоту стола под рост ученика. Ставить его по традиции лучше рядом с окном, да так, чтобы свет падал с левой стороны. Если у вас левша, тогда свет должен падать справа. Не стоит пытаться убить одним выстрелом двух зайцев, купив ребенку стол и для уроков и для компьютера. Даже если вам покажется, что столешница довольно широка, и есть возможность разместить на навесных полочках все имущество школьника, соблазн отложить уроки на потом, а пока поиграть в компьютер, очень велик. А сопротивляемость соблазнам у школьников очень маленькая. Поэтому лучше эти праздники разделить – письменный стол для уроков поставить к окну, а компьютерный расположить таким образом, чтобы можно было контролировать происходящее.

Если школьников в вашей семье нет, но вы сами любите посидеть за компьютером, отсмотреть сделанные в отпуске фотографии, распечатать пару-тройку десятков страниц реферата для сына соседки, почитать на сон грядущий с монитора занятную книжицу или легкой рукой набросать статью в какой-нибудь печатный орган, компактного компьютерного стола вам должно хватить. Несмотря на скромные размеры, в нем предусмотрено много мест для папочек, файликов, дисков, принтера, сканера, клавиатуры и бесконечных сетевых кабелей. Несомненным плюсом компьютерного стола является хорошо продуманная разноуровневая система полочек, которая без потери полезной площади помогает удобно расположить системный блок, монитор, а также хранить в образцовом порядке все нужные мелочи и не тратить драгоценное время на поиски нужной вещи. Если у вас дома живут маленькие дети, лучше остановить свой выбор на столе с закрывающимся дверью отсеком для системного блока – дверца предохранит ваш компьютер от экстренного выключения озорными пальчиками.

Отдельный письменный стол имеет смысл покупать только в том случае, если у вас есть собственный кабинет, обставленный в духе многовековых традиций потомственного дворянина: деревянные панели, викторианский кожаный диван, книжные шкафы, наполненные тиснеными перелетами и золотыми обрезами. Тогда письменный стол из массива дерева, обитый традиционным зеленым сукном, будет выглядеть органично. Для полного сходства с музейными экземплярами останется только поставить письменный прибор из золоченой бронзы с малахитом и бюст кого-нибудь из великих людей прошлого.

Если вы заново обставляете комнату, тогда лучше покупать письменный стол в комплекте с другой мебелью. Она будет гармонировать по цвету, фактуре и стилю. Если же такой возможности нет, и вы подбираете стол в уже сложившийся интерьер, хорошо измерьте габариты комнаты и уже стоящей мебели, прикиньте, где именно вы хотели бы видеть письменный стол, где для него будет самое удобное место. Для этого не поленитесь составить план-макет комнаты на компьютере или вырежьте из бумаги модели имеющихся деталей меблировки в масштабе и поиграйте ими, как играли в детстве. Модели переставлять гораздо проще, чем играть тяжелой мебелью. В таком случае вы точно не промахнетесь с размерами.

Выводы - ознакомившись с доводами о том, как правильно выбрать хороший письменный стол - выберите нужный Вам стол.

Выбор письменного стола только за Вами, удачной покупки!

Посмотреть и купить компьютерную мебель в интернет-магазине Бит и Байт - Компьютерные столы
Посмотреть и купить письменные столы в интернет-магазине Бит и Байт - Письменные столы
Посмотреть и купить кресла в интернет-магазине Бит и Байт - Кресла
Посмотреть и купить шкафы в интернет-магазине Бит и Байт - Шкафы
Посмотреть и купить стеллажи в интернет-магазине Бит и Байт - Стеллажи
Посмотреть и купить тумбы в интернет-магазине Бит и Байт - Тумбы
Посмотреть и купить полки в интернет-магазине Бит и Байт - Полки
Посмотреть и купить подставки под системный блок в интернет-магазине Бит и Байт - Подставки под системный блок

Rambler's Top100
Copyright © 1995—2008 «Бит и Байт»