Как правильно писать Матрац или Матрас ?

Как правильно писать Матрац или Матрас ?

В мебельном магазине - неожиданная проблема. Привезли новые матрасы. Казалось бы, что за проблема? Наоборот, хорошо, что привезли. Но дело не в этом: нужно написать, во-первых, ценники, а во-вторых, вывесить плакат на витрине, чтобы люди, проходя мимо магазина, видели, что в продаже появились новые матрасы. А продавцы и директор неожиданно засомневались: как писать - "матрасы" или "матрацы".

Смуту на днях внес покупатель, который, взглянув на ценник со словом " матрас ", сказал, что это неправильно: надо писать " матрац ". Сказал и ушел, а неясность осталась.

Итак, чтобы не было никакой неясности: правильно будет и " матрас ", и " матрац ", такое вот интересное слово. Как привыкли, так и говорите, так и пишите. В этом смысле - подарок, а не слово.

Как считают этимологические словари, происходит оно от голландского "matras" - здесь, как видите, на конце читается буква С. А вот форма с буквой Ц восходит к немецкому варианту - "Matratze". Но все это - не первоисточники. В немецкий и голландский языки словечко пришло из итальянского: "materasso" (во французском оно выглядит уже как "matelas"). А туда его занесло, как полагают, из арабского: "matrah" - так называли место, куда что-то складывают или сбрасывают.

Вот таким диковинным образом мы, говорящие по-русски, получили " матрас " и " матрац ". Теперь пользуемся!

 
Всю дополнительно интересующую вас информацию по матрасам или матрацам :-)) Вы можете получить у менеджеров интернет-магазина Бит и Байт.

Посмотреть и купить матрасы в интернет-магазине Бит и Байт - Матрацы

Посмотреть и купить кровати в интернет-магазине Бит и Байт - Кровати

Посмотреть и купить спальные гарнитуры в интернет-магазине Бит и Байт - Спальный гарнитур

Дополнительно можно приобрести: Кровати: Кровати Спальные гарнитуры: Спальный гарнитур Матрацы: Матрацы Комоды: Комоды Зеркала: Зеркала Компьютерные столы: Компьютерные столы Письменные столы: Письменные столы Кресла и стулья: Стулья Шкафы: Шкафы Стеллажи: Стеллажи Тумбы: Тумбы Полки: Полки Подставки под системный блок: Подставки под системный блок Тумбы для аппаратуры: Тумбы для аппаратуры Стеклянные тумбы для аппаратуры: Стеклянные тумбы для аппаратуры

Rambler's Top100
Copyright © 1995—2008 «Бит и Байт»