Мебельные материалы

Мебельные материалы

ДСП (древесно-стружечные плиты)

ДСП (древесно-стружечные плиты)

- Основной материал для производства корпусной мебели во всем мире. Изготавливается путем горячего прессования пластинчатой грубодисперсной стружки, получаемой из отходов деревообработки и неделовой древесины любых пород. В виде связующего компонента добавляется термореактивная смола. В мебельном производстве используются плиты, облицованные бумажно-смоляной пленкой (декоративной бумагой, пропитанной специальной смолой). Облицовка ДСП происходит двумя способами:

ЛД (ламинирование) – процесс покрытия ДСП бумажно-смоляными пленками под действием температуры и давления. Меламиновая смола, содержащаяся в пористой поверхности бумаги, полимеризуется и проникает в структуру ДСП. Образуется однородный поверхностный слой, обладающий такими высокими технологическими и декоративными качествами, как: прочность, водонепроницаемость, долговечность, устойчивость к высоким температурам, мягкость и яркость цвета.

КД (каширование) – процесс покрытия ДСП с целью улучшения ее внешнего вида. На щит ДСП наносится клеевой слой, вальцами накатывается рулонный облицовочный материал.

Процесс каширования, по сравнению с ламинированием, менее затратен, поэтому мебель, выполненная из кашированной ДСП, дешевле. Она обладает меньшей износостойкостью и устойчивостью к механическим и тепловым воздействиям.

Мебель, представленная в нашем каталоге, в основном сделана из ламинированной (ЛД) ДСП толщиной 16 мм. Для производства более солидной и массивной мебели используют ламинированную ДСП толщиной 25 мм. (ЛД25).

ПФ (постформирование)

ПФ (постформирование)

– процесс облицовки ДСП слоистыми ламинатами под высоким давлением. Мебельные плиты, облицованные таким способом, обладают более высокими защитными и износостойкими свойствами, чем ламинированные. Эта технология позволяет закруглять лицевую кромку плиты, что активно используется при производстве кухонных столешниц, фасадов и др.

ПД

ПД

– процесс облицовки ДСП пластиками, аналогичен процессу ПФ. Применяется для изготовления столешниц кухонных столов и табуретов.

MDF

МДФ - MDF

- (Medium Density Fibreboard – древесно-волокнистая плита средней плотности). Русский эквивалент английской аббревиатуры – МДФ, немецкий – HDF). Второй по популярности мебельный материал в России.

Плиты МДФ изготавливаются путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Это экологически чистый материал, так как, в отличие от ДСП, дополнительное связующее не используется. По своим свойствам плита МДФ отличается от ДСП более высокой прочностью, влагоустойчивостью, широким диапазоном толщины (от 3 до 30 мм) и большими возможностями в плане декоративной обработки. МДФ дешевле натурального дерева, но превосходит его по многим характеристикам (пониженная горючесть, влагостойкость), хорошо поддается тонкой обработке. Применяется в основном для фасадных элементов, реже для корпусов мебели.

По способам обработки различают несколько видов МДФ:
КМДФ – крашеная МДФ. Крашеные детали более красивы и естественны, но и более прихотливы.

ВМДФ – МДФ, облицованная пленкой в вакуумном прессе. Она более износостойка, устойчива к механическим повреждениям.

РМДФ (рамочная МДФ) – рама из МДФ, к которой крепится подложка из МДФ, ДСП или стекла. Эта технология очень часто применяется при производстве мебельных фасадов.

МДФ(н) (наборная МДФ) – рама из МДФ, заполненная плашками, также изготовленными из МДФ. Используется для производства фасадов мебели для прихожей, детской, спальни, реже – для кухни.

Фасады, произведенные по технологии РМДФ и МДФ(н), красивы, долговечны и при качественном исполнении очень близки к натуральному дереву.

МДФ, облицованный плёнкой PVC.
Всё натуральное (шпон, массив дерева) - непредсказуемо. Естественные, неповторимые рисунки, разная степень смолистости могут привести к тому, что панель для изготовленя мебели, не будет на 100% соответствовать образцу. Если Вы не любите сюрпризы, то панели, покрытые плёнкой PVC,- это для Вас.
Большой выбор плёнок для любителей "классики" и для тех, кто хочет солидности. Объёмный тип отделки создаст впечатление массива дерева дорогих сортов. Качественное исполнение плёнок, специальная технология нанесения, большой выбор рисунков создают весьма оригинальный, практичный и относительно недорогой тип отделок.
Плёнка PVC - поливинилхлоридная, синтетическая. Признана экологически безопасной. Обладает высокой прочностью, экономична, универсальна в применении. Закрепление плёнки на панели происходит в результате химических превращений смолы, находящейся в плёнке, при нагреве и давлении прижимных валов ламинатора (горячий способ).

Д(массив дерева)

Д (массив дерева)

- Для производства мебели в основном используется сосна или береза – самые доступные и недорогие породы древесины в России. Технология их обработки отработана годами. Из дерева этих пород делают каркасы кухонных уголков, ножки столов и табуретов, стойки телевизионных тумб, декоративные элементы. Для снижения стоимости мебели применяют метод шпонирования.

Ш(шпонирование)

Ш (шпонирование)

– процесс горячего прессования натурального шпона на основу (ДСП, МДФ или массив дерева) с использованием высококачественных связующих материалов. Полученное изделие проходит последующую доработку. В результате только специалист может отличить массив от шпонирования.

ДВП
(древесно-волокнистое полотно)

ДВП (древесно-волокнистое полотно)

– листовой материал, изготовляемый в процессе горячего прессования технологической щепы (отходов лесопиления и деревообработки). Из ДВП изготавливают задние стенки, выдвижные ящики, днища кроватей. В практике твердые ДВП иногда называют оргалитом.

С(Стекло)

С (Стекло)

- Все шире используется в современном мебельном производстве. Стекло бывает прозрачным, тонированным, с напылением или окрашенное; прямое или гнутое; с фальцетом и без него. В основном применяется 4-мм стекло (кухонные витражи, фасады стенок, дверцы и полки тумбочек). Стекло толщиной 6 мм используется там, где необходимо длительное время выдерживать существенную нагрузку. Стекло размером 8-10 мм применяют в изделиях, рассчитанных на активное каждодневное использование (обеденные столы, подставки под телевизоры и др.).

М
(металл)

М (металл)

– материал всем хорошо известный. В мебельной промышленности постепенно вытесняется пластмассой в сегменте недорогой мебели, но активнее используется при производстве более качественной мебели. Основной металл – сталь и сплавы на ее основе (направляющие для столов и ящиков, крючки, ручки, дверные петли, штанги для одежды и др.). Все большее применение находится для «крылатого» металла – алюминия и сплавов на его основе (направляющие для шкафов-купе, ящики для кухонь, различная фурнитура). Нанесение декоративных покрытий происходит в основном двумя способами: порошковыми красками или анодированием. Оба способа гарантируют отличное сохранение первоначального вида и функциональных возможностей изделий в течение всего периода эксплуатации.

З (зеркало)

З (зеркало)

– плоский элемент из стекла, покрытый с оборотной стороны отражающей металлической пленкой. Зеркала могут быть накладными и располагаться на дверях снаружи или изнутри.

ЗДР (зеркальные двери)

ЗДР (зеркальные двери)

– накладные зеркала, обычно равные размерам двери. Двери, как правило, оснащены вертикальным профилем. Приклеиваются в заводских условиях.


 Кромочные материалы

Для облицовки торцевых частей мебельных деталей применяются разнообразные кромки и профили.

МКМ (меламиновая кромка)

МКМ (меламиновая кромка)

- Меламиновая кромка: декоративное, стойкое к воде и механическим повреждениям покрытие из полимерных материалов с текстурой под ценные породы дерева. Имеет толщину 0,5 мм. Используется для производственной обработки торцов ДСП. На сегодняшний день МКМ - самый распространенный материал.

ПВХ (пластиковый кромочный материал)

ПВХ (пластиковый кромочный материал)

- Пластиковый кромочный материал: Это лента толщиной от 0,4 до 3 мм. Кромка ПВХ обладает повышенной износостойкостью, долговечностью и прекрасно защищает торцы изделий от сколов, проникновения влаги и других повреждений, возможных в процессе эксплуатации. Сохраняет первоначальный вид даже через несколько лет активной эксплуатации. Существует большое количество видов кромок, текстурированных под ценные породы дерева.

Кроме кромки ПВХ, активно используется профиль ПВХ. Повышенная износостойкость позволяет применять такой профиль при производстве мебели, подверженной активной эксплуатации: кухонных столов и табуретов, прихожих. А эластичность пластикового профиля, его способность скрывать острые грани торцов изделия сделали его незаменимым при изготовлении детской мебели, письменных и компьютерных столов.

Различают
врезной (ВП) и накладной (НП) пластиковые профили.

Посмотреть варианты компьютерных столов и приобрести их в интернет-магазине Бит и Байт - Компьютерные столы
Посмотреть варианты письменных столов и приобрести их в интернет-магазине Бит и Байт - Письменные столы
Посмотреть варианты кресел и приобрести их в интернет-магазине Бит и Байт - Кресла
Посмотреть варианты шкафов и приобрести их в интернет-магазине Бит и Байт - Шкафы
Посмотреть варианты стеллажей и приобрести их в интернет-магазине Бит и Байт - Стеллажи
Посмотреть варианты тумб и приобрести их в интернет-магазине Бит и Байт - Тумбы
Посмотреть варианты подставок под системный блок и приобрести их в интернет-магазине Бит и Байт - Подставки под системный блок

Rambler's Top100
Copyright © 1995—2008 «Бит и Байт»