Описание технологий, используемых в описании характеристик проекторов

CCD
Charged-coupled Device - прибор с зарядовой связью (ПЗС). Электронное запоминающее устройство, в котором пакеты электрически заряженных частиц непрерывно циркулируют через ячейки, нанесенные на полупроводник. CCD-матрицы широко используются в видео- и фотокамерах, в документ-камерах, а также в сканерах.
CMOS
Complimentary Metal Oxide Semiconductor - комплиментарная структура металл-оксид-полупроводник. Электронное запоминающее устройство, для которого характерна высокая плотность размещения элементов и малое потребление энергии. Используются в недорогих моделях электронных камер и сканеров.
D-ILA
Direct-Drive Image Light Amplifier - технология создания изображения с помощью специальных матриц с жидкими кристаллами на кремниевой подложке, где картинка создается при отражении света от такой матрицы. Технология впервые реализована компанией JVC.
DLP
DLP - Digital Light Processing - технология цифровой обработки света, созданная фирмой Texas Instruments на основе использования DMD-кристаллов. Принцип формирования изображения в DLP-технологии - отражение разноцветных световых потоков от микрозеркальной матрицы в объектив проектора.
DMD
Digital Micromirror Device - цифровой микрозеркальный кристалл. Представляет собой полупроводниковый переключатель света, состоящий из 508 000 микрозеркал размером 16 х 16 микрон. Используется в проекторах, основанных на DLP-технологии.
DRI
Digital Reflective Imaging - формирование цифровых изображений методом отражения, или отражающая технология жидких кристаллов, суть которой состоит в том, что свет отражается от поверхности матрицы и может направляться либо в объектив, либо в поглотитель света.
LCD
LCD - Liquid Crystal Display - жидкокристаллический (ЖК) экран, жидкокристаллическая матрица (см. также активная матрица, TFT и P-Si TFT). Дисплеи на жидких кристаллах имеют многослойную структуру, состоящую из слоя жидкокристаллического материала, активизирующего его мультиплексора, цветового фильтра и подсветки.
LCD-технология основана на методе прохождения разноцветных (RGB) световых потоков через ЖК-матрицы в объектив проектора для формирования изображения на экране. LCD-технологию иногда называют полисиликоновой технологией.
LCOS
LCOS (D-ILA) является одной из самых молодых технологий. Первой с применением технологии LCOS (Liquid Crystal on Silicon) стала производить видеопроекторы компания JVC, а для обозначения собственных разработок она применяет аббревиатуру D-ILA (Direct Drive Image Light Amplifier).

Основой является специальная матрица, формирующая изображение с помощью жидких кристаллов, но работает она не на просвет, а на отражение. В отличие от LCD-матриц, слой управляющих элементов располагается под жидкими кристаллами, что обеспечивает лучший коэффициент заполнения и, следовательно, качество изображения. Этот коэффициент определяет отношение площади, занимаемой управляющими элементами и жидкими кристаллами, формирующими изображение на поверхности. Преимущество, таким образом, заключается в более эффективном использовании площади кристалла - можно добиться большего разрешения и меньших размеров самой матрицы, кроме того, сеточная структура изображения так же менее заметна.

JVC весьма необычно подошла к вопросу цветности изображения, она размещает над жидкими кристаллами специальный голографический цветной фильтр, который и обеспечивает картинке цветность. В другом случае возможно разделение света на три составляющих, каждая из которых направляется на свою матрицу, после чего они опять воссоединяются в готовый световой поток. По части качества изображения применяемый метод один из самых многообещающих.

D-ILA проекторы уверенно справляются с компьютерными статичными изображениями и обеспечивают весьма приятную картинку при воспроизведении видео. Этот момент стоит отметить отдельно, ведь качество реализации видеоизображения D-ILA проекторами приближается к картинке, выдаваемой CRT проекторами. Это касается и цветового баланса и того, как на такое изображение реагирует глаз человека.

Если в DLP-проекторах прибегают к дополнительным усилиям для обеспечения достойной контрастности, то у LCOS-проекторов она изначально находится на прекрасном уровне. То же касается и проблемы черного цвета у LCD-матриц, D-ILA работают не на просвет, а на отражение, из-за чего проблема прозрачности кристаллов отпадает.

Не последней особенностью применения LCOS-матриц является возможность добиваться исключительно высоких разрешений малыми средствами. Таким образом, проекторы, основанные на этой технологии, могут успешно применяться в цифровых кинотеатрах с относительно крупным экраном и реально обеспечивать прекрасное качество изображения.

Минимальный вес составляет 6-7 килограммов, а экземпляры, создаваемые для больших кинозалов и обладающие внушительной мощностью и сверхвысоким разрешениям, могут достигать почти 100 килограммов.

В настоящее время наметилась тенденция применения LCOS технологии все большим количеством производителей проекторов. Сейчас проекторы на основе этой технологии выпускают: JVC на основе своих матриц, тайваньская Everest на основе матриц американской компании S-Vision, Hitachi на основе собственных матриц, Christie на матрицах JVC. Работают над созданием LCOS-проекторов In Focus, Acer, 3M, Sanyo и многие другие, так что в обозримом будущем появится возможность выбора самых разнообразных решений.
P-Si TFT
PolySylicon Thin-Film Transistor или Technology - полисиликоновая технология или технология тонкопленочных транзисторов. Новейшая технология, применяемая в активно-матричных жидкокристаллтческих дисплеях. Полисиликоновая матрица может выдерживать высокую температуру, что позволяет использовать в ЖК- проекторах мощные металлогалогенные лампы. В каждом пикселе полисиликоновой матрицы используется транзистор меньшего размера, благодаря чему свет легче проходит сквозь полисиликоновую матрицу. См. LCD-технология
TFT
Thin Film Transistor - технология тонкопленочных транзисторов. Применяется в активно-матричных дисплеях. На каждый элемент изображения (пиксель) приходится три транзистора, каждый из которых соответствует одному из трех основных цветов - красному, зеленому или синему (RGB), и конденсатор, поддерживающий необходимое напряжение. См. также P-Si TFT
Активная матрица
Active matrix - матрица, выполненная по технологии TFT (P-Si TFT). Характеризуются небольшим временем задержки (в основном 30 мс), что позволяет проецировать изменение изображения практически в реальном времени, и с хорошим коэффициентом контрастности (100:1). Благодаря таким характеристикам воспроизведение видеосигналов происходит без потери качества. Активные матрицы характеризуются большей яркостью, насыщенностью и четкостью проецируемого изображения по сравнению с пассивными матрицами. Широко используются в в проекторах на основе LCD-технологии.
Дихроичная оптика
Dichroic optics - технология, в которой свет разбивается на красный, синий и зеленый компоненты с помощью дихроичных зеркал. Дихроичное зеркало пропускает только один из компонентов света (или синий, или зеленый, или красный) и отражает остальные. Проекторы с дихроичной оптикой могут проецировать более широкий и более динамичный спектр цветов, чем проекторы с цветным фильтром. Дихроичная оптика присутствует в проекторах, созданных на основе LCD-технологии.
Посмотреть и купить экран для проектора в интернет-магазине Бит и Байт - Экраны для проекторов
Посмотреть и купить крепление для проектора в интернет-магазине Бит и Байт - Крепления для проекторов
Посмотреть и купить проектор Epson в интернет-магазине Бит и Байт - Epson проекторы
Посмотреть и купить проектор Sanyo в интернет-магазине Бит и Байт - Sanyo проекторы
Посмотреть и купить проектор Acer в интернет-магазине Бит и Байт - Acer проекторы
Посмотреть и купить проектор BenQ в интернет-магазине Бит и Байт - BenQ проекторы

Rambler's Top100
Copyright © 1995—2008 «Бит и Байт»