Расход чернил в струйных принтерах Inkjet

Расход чернил в струйных принтерах Inkjet При струйной печати чернила расходуются несколькими способами. Большая часть чернил картриджа обычно используется для печати документов, фотографий и прочих подобных материалов. Однако некоторое количество чернил неизбежно расходуется для поддержания принтера в нормальном рабочем состоянии. Часть чернил не расходуется (остаточное количество) , а часть - просто испаряется. Такое использование чернил в той или иной степени характерно для струйных принтеров всех марок. При разработке систем струйной печати HP стремится наиболее эффективно использовать чернила, так, чтобы как можно большее их количество использовалось для печати документов и других материалов. При этом чернила, используемые в ходе технического обслуживания системы, расходуются ровно настолько, насколько это необходимо для обеспечения надежности и высокого качества печати.

При печати часть чернил расходуется на подготовку принтера к работе

HP предлагает два основных типа печатающих головок для струйных принтеров: головку, встроенную в картридж (интегрированная печатающая головка - IPH), и печатающую головку с длительным сроком эксплуатации, интегрированную в принтер и используемую с отдельными картриджами (IIC). На принтерах IPH и IIC при пуске обычно проводится калибровка, в ходе которой часть чернил расходуется для обеспечения надежной работы принтера и оптимального качества печати. Кроме того, в принтерах IIС используется несколько методов инициализации для подготовки к работе печатных головок с длительным сроком эксплуатации. Например, в процессе инициализации может выполняться очистка печатающей головки от промывочной жидкости, заполнение печатающей головки чернилами или прокачка через нее чернил. При установке запасного картриджа на принтерах IIC или IPH необходимо выполнить процедуру инициализации запасного картриджа.

Часть чернил используется для обслуживания печатающей головки и предотвращения закупорки

С течением времени выпускающие отверстия печатающей головки обычно забиваются микроскопическими частицами пыли или высохшими чернилами. Чистка сопел выполняется в ходе обслуживания: для предотвращения высыхания неиспользуемой печатающей головки ее плотно закрывают колпачком или пробкой; поверхность протирают резиновой щеточкой; через сопла пропускают чернила,для удаления высохших частиц и предотвращения высыхания внутренней поверхности; печатающую головку также чистят, пропуская через нее чернила. Для того чтобы принтер в любой момент можно было использовать как для цветной, так и для черно-белой печати, в процессе обслуживания печатающей головки расходуются, как правило, чернила из каждого картриджа, даже если для печати документа требуются только черные или только цветные чернила.

В принтерах с печатающими головками с длительным сроком эксплуатации с течением времени в чернилах образуются крошечные пузырьки воздуха, которые могут препятствовать проходу чернил через головку. (IIC). В большинстве принтеров IIC пузырьки значительных размеров могут также образоваться в результате замены картриджа. Воздушные пузырьки удаляются в ходе подготовки принтера к работе при пропускании чернил через головку. При замене одноцветного картриджа для сохранения рабочих свойств оборудования и избежания появления пятен в принтерах IIC печатающие головки заполняются чернилами других цветов, в результате чего расходуется их некоторое количество.

Режим использования принтера оказывает значительное влияние на общую эффективность работы системы. В целом, при регулярном использовании принтера для обслуживания расходуется меньше чернил. Наиболее эффективное использование принтера достигается при его непрерывной эксплуатации или больших объемах печати. .Ввиду требований к надежности печатающей головки с длительным сроком эксплуатации, в среднем, на обслуживание головки в принтерах ПС расходуется больше чернил, чем в принтерах типа IPH. Для получения дополнительной информации об эффективности работы принтеров HP Вы можете ознакомиться с сопроводительной статьей «Эффективность печати принтеров HP: как сэкономить чернила и средства».

Остаточные чернила

Следует не допускать протечки картриджей, при этом обеспечивая прохождение чернил при работе принтера. В использованном картридже сохраняется лишь незначительный остаток чернил. Точно так же, как невозможно выдавить из тюбика всю зубную пасту, нельзя использовать все содержащиеся в картридже чернила. В спецификации ресурса картриджей принтеров HP учитывается только тот объем чернил, который может быть фактически использован. Кроме того, при замене трехцветного картриджа может остаться некоторое количество чернил, в том случае, если чернила разных цветов расходовались с неодинаковой скоростью.

Определенное количество чернил испаряется с течением времени

Картриджи, хранящиеся в течение продолжительного времени, теряют некоторое количество растворителей в чернилах из-за испарения. Вследствие этого объем чернил, пригодных к использованию, уменьшается, а химический состав чернил может измениться. Картриджи не могут храниться в абсолютно герметичных условиях из-за разницы высот над уровнем моря, во время транспортировки, а также разницы температур при хранении и использовании. Картриджи принтеров HP должны надежно работать даже после длительного предпродажного хранения и в течение многих месяцев после их установки в принтер.

Цветные чернила могут использоваться для черно-белой печати текста или графических изображений

Существуют некоторые условия, при которых цветные чернила применяются даже для черно-белых текстовых и графических документов. Это делается, главным образом, для улучшения качества печати, а иногда для повышения надежности работы принтера. Во многих принтерах HP используются химические реакции, которые служат для повышения качества и стойкости изображений для черно-белых текстовых и графических документов на обычной бумаге. Это достигается благодаря добавлению небольшого количества цветных чернил к определенным участкам черного цвета. Некоторые темные цвета, которые выглядят, как черный, могут быть получены смешением черных чернил с цветными. Смесь чернил разного цвета под названием «сложный черный» может применяться для черно-белых изображений и фотографий, чтобы достичь значительно более высокого качества изображения и более плавных переходов между оттенками серого цвета, чем при использовании только черных чернил. В некоторых струйных принтерах применяются пигментированные черные чернила, которые несовместимы с фотобумагой для струйного принтера. В этом случае участки темного или черного цвета образуются при помощи цветных чернил.

Для пользователей, которые применяют для печати только черные чернила (несмотря на то, что это предполагает более низкое качество печати), во многих принтерах HP предлагаются на выбор дополнительные возможности. Например, путем настройки цвета в драйвере можно задать функцию печати с использованием только черных чернил (опция «печать в оттенках серого, используя только черных картридж» в параметрах печати). Кроме того, многие принтеры IPH могут работать в «резервном режиме», что дает пользователю возможность продолжать печатать при наличии только черного картриджа, если цветной картридж не установлен или был извлечен из принтера.

Заключение

Большая часть чернил картриджа расходуется на печать документов, фотографий и прочих подобных материалов. Часть чернил будет израсходовано на инициализацию и обслуживание печатающей головки, незначительное количество чернил остается в использованном картридже. При разработке систем струйной печати HP стремится наиболее эффективно использовать чернила для печати документов и других материалов, одновременно стараясь снизить расход чернил при обслуживании надежной и высококачественной системы печати.


Посмотреть характеристики Принтеров HP, Hewlett-Packard и купить Принтера в интернет-магазине Бит и Байт - HP, Hewlett-Packard Принтеры

Посмотреть характеристики МФУ HP, Hewlett-Packard и купить МФУ в интернет-магазине Бит и Байт - HP, Hewlett-Packard МФУ

Посмотреть характеристики расходных материалов HP, Hewlett-Packard и купить расходные материалы в интернет-магазине Бит и Байт - HP, Hewlett-Packard расходные материалы

Посмотреть характеристики фотобумаги HP, Hewlett-Packard и купить бумагу в интернет-магазине Бит и Байт - HP, Hewlett-Packard бумага



Rambler's Top100
Copyright © 1995—2008 «Бит и Байт»